Рыбалка

Мечтаете о спиннинговой рыбалке? Добро пожаловать в Астраханскую область!

1 комментариев

 


Мечтаете о спиннинговой рыбалке? Добро пожаловать в Астраханскую область!

Именно этот регион России является одни из фантастических мест, где осуществляется замечательная ловля на спиннинг. 

Астраханская область – уникальное место, куда приезжают не только отечественные рыбаки, но и любители «закинуть удочку» из других стран. Только здесь русская природа наиболее впечатляет своими красотами, а рыбные богатства Волги и Волго-Ахтубинской поймы способны поразить воображение видавших виды спиннингистов и принести поистине сказочный улов. 

Лучшие места для ловли рыбы

Вопрос о том, где забросить спиннинг, является одним из самых актуальных для рыбаков. Одним из нравящихся многим мест является Ашулук — рукав легендарной реки Ахтуба. В среднем здесь не глубже 3-4 м. Впрочем, можно обнаружить и ямы, глубина которых достигает 8-15 м. Нижнее течение может порадовать наличием «ям-рекордсменов» с глубиной до 20 м. 

Такие места буквально кишат рыбой. В этих сказочных местах можно сделать уникальное селфи с «рыбным трофеем», величина которого превзойдет самые смелые ожидания рыбака. Здесь в неимоверных количествах водятся 

  • Судак
  • Щука
  • Жерех
  • И, конечно же, Его Величество Сом


Определяем лучшее место и время рыбалки

Тем, кто хотел бы «взять на крючок» сома, конечно же, можно отправиться на охоту и летом. Вполне приличный улов можно обрести, осуществив рыбалку на спиннинг в июле/августе. 

Однако тем, кто хочет превзойти свои собственные ожидания, приезжать сюда можно и в тот период, когда вода еще (или уже!) холодна. Это апрель и май (крупный сом, как известно «приходит» после майских праздников), вторая половина сентября, октябрь и даже ноябрь. 

Поздняя ловля сома позволяет привезти домой рыбу, вес которой превышает 30 кг. Искать ее, вопреки распространенным заблуждениям, надо не на максимальной глубине. 

Сомы здесь стремительно атакуют приманку (джиг). Это требует от рыбаков внимания, подготовки, силы и – конечно! – наличия лучших спиннингов. 

Джиговать лучшие участки, о которых Вам может рассказать опытный егерь,  хорошо в те моменты, когда наступает самый пик осеннего клева. Прислушайтесь! Важно, чтобы вокруг Вас царила тишина, так как сомы не выносят шума. 

Какие спиннинговые снасти пригодятся на рыбалке в Астраханской области? 

Собравшись порыбачить в дельте Волги, лучше всего изначально определить цель Вашей рыбалки: 

Для окуня, чехони или красноперки вполне подойдут легкие спиннинговые снасти
Небольшой сом, а также щука или судак могут быть изловлены с помощью среднеразмерного снаряжения
А для того, чтобы поймать настоящего водного гиганта нужно раздобыть спиннинг на сома!

Для «поимки» сома весом примерноот 20 до 30 кг будет необходима хорошая спиннинговая удочка длиной 2,6-2,7 м. Оптимальный диапазон теста при этом должен колебаться в пределах 20-70 г. Такое оснащение считаться универсальным и позволит Вам изловить не только сома, но и других крупных рыб, при этом пользуясь не только спиннингом, но и донкой. 

Важный фактор успешной «поездки за сомом»— хорошая катушка, размер которой может колебаться от 3500 до 4500. В сочетании с ней Вы можете применить леску «Моно» или предпочесть «плетеный» вариант. 

Как приманить сома? 

Лучше всего, если, охотясь на «водного монстра», в изобилии обитающего в Астраханской области, Вы изберете джиговые приманки! 

Критически необходимы хорошие твистеры и виброхвосты. Их оптимальный размер в районе 10 см. Нельзя забыть и про снасточки для успешной ловли «на живца» (впрочем, отличной в качестве наживки будет и мертвая рыбка). 

Объектом Вашего рыболовного интереса является судак? 

Спиннинговая рыбалка в Астраханской области принесет Вам отличный улов судака, если Вы остановите свой выбор на удилище от 2,3 до 3 м со среднемощным мультипликатором или достаточно сильной катушкой. Будет вполне достаточно плетеной лески (0,19-0,21 мм). Здесь используются всё те же твистеры, виброхвосты. Будут к месту яркие рыбки. Закажите грузоголовки (15-30 г). Во время «водной охоты» на судака будет полезен глубоко ныряющий воблер и отвесные блесна.  

Вам хотелось бы ощутить себя в роли удачливого Емели,  которому удалось поймать щуку?

В таком случае подойдет примерно такое же спиннинговое удилище (2,5-3 м), имеющее тест от 5 до 30 г. Мощность безынерционной катушки может быть чуть поменьше (в районе 3000). Если Вы используете мультипликатор, он тоже может быть средним. И, все-таки, здесь стоит подобрать леску-плетенку диаметром до 0,25 мм. Для того чтобы поймать щуку не помешают (но не обязательны) хорошие попперы и воблеры. К блеснам также предъявляются специфические требования: они должны идеально подходить к ловле на малой глубине, быть достаточно крупными, но, все же, легкими. 


Вам понравится ловля с лодки!

В особенности, если Вы приехали на рыбалку, чтобы поймать сазана. Порекомендуем на такой случай небольшое удилище от 2,1 до 2,4 м со 100-граммовым тестом. Хорошим материалом для удочки будет стеклопластик или композит. Подойдет катушка (4000-4500) либо мультипликатор. Нужны скользящие грузила весом 90-140 г, качественные карповые крючки, специально предназначенные для ловли на кукурузу. Запаситесь моно-леской  или «плетенкой» (0,3-0,4 мм).

Рыбалка в Астраханской области —  самые лучшие условия для рыбаков!

Запрет на ловлю спиннингом устанавливается весной в большинстве «самых рыбных» мест Российской Федерации. Именно в этот период Астраханская область становится центром настоящего паломничества для рыбаков, массово направляющихся за уловом с лодками и без лодок. 


Гигантский сом и большая щука где-то рядом! ЗВОНИТЕ!




Комментарии
Сергей, Москва

Да в Астрахании лучшая рыбалка. Но иногда становится даже скучно - каждый заброс - рыба. был несколько раз на раскатах, крупных щук  не видел, но около кг и окуни ловились просто каждые 2 минуты. И еще судака на раскатах обычно не поймать - мелко.