Охота

Охота на дичь - охота на глухаря, тетерева и рябчика

Нет комментариев

Глухарь фото

Охота на дичь: глухарь, тетерев и рябчик


Любители охоты на пернатую дичь отлично знают, насколько успех зависит от различных нюансов. В этой статье мы рассмотрим охоту на:

  • Глухаря
  • Тетерева
  • Рябчика

Эти виды дичи интересны как для опытных охотников, так и для начинающих.

Охота на глухаря


Глухарь – желаемый трофей для охотника. Традиции охоты на глухарей уходят корнями очень далеко, и не зря этот вид охоты был не раз воспет классиками.

  • КОГДА

На глухаря охотятся зимой, весной или осенью. Каждый период охоты имеет свои тонкости.

Так, например, зимняя охота на глухаря – занятие весьма непростое. Можно стрелять эту птицу при взлете или попробовать при помощи оптического прицела снять с дерева. Но сложность заключается в том, что подойти к глухарю незамеченным по морозу трудно, ведь эта птица не зря славится своей осторожностью.

Классическим вариантом является охота на глухаря на току по весне. Весенняя охота на глухаря, как правило, длится не долго. Открывается сезон в марте-апреле, в зависимости от местности. Для опытного охотника звуки токующего глухаря – это сладкая музыка, их ни с чем невозможно перепутать. Большинство охотников предпочитают охотиться на глухаря на току на рассвете, хотя иногда это можно делать и вечером.

Осенняя охота на глухаря хороша тем, что к этому времени подрастает молодой выводок птиц. Это еще неопытные петушки, так что добыть их не так трудно. Осенью на глухаря охотятся в августе-сентябре. В этот период проще всего охотиться во влажную и пасмурную погоду. Это не очень комфортно, зато треск сучков и шелест листьев под ботинками не спугнут птицу.

  • ГДЕ

Глухарь встречается по всей территории нашей страны, где есть обширные леса. Он водится и на Урале, и в средней полосе, и в Западной Сибири. Главное условие для жизни этой птицы – хвойный лес.

Если Вы ищете место для охоты на глухаря, выбирайте глухие леса и не бойтесь залезть вглубь чащи.

  • КАК

Способы охоты на глухаря могут быть разными. Популярны следующие методы:

  • Охота на вылетах или на гальке.

Этот способ охоты связан с интересной особенностью в поведении птицы. Глухарь собирает мелкую гальку в желудке, чтобы легче было перетирать даже грубую пищу. Вылеты на гальку бывают как весной, так и осенью.

  • Охота с собакой

На глухаря охотятся как с легавой или спаниелем, так и с лайкой. Если речь идет о летне-осеннем периоде, то в это время охотятся с собакой из шалаша или скрадом.

Охота на тетерева


  • КОГДА

На тетерева можно охотятся зимой, весной и по осени.

Зимняя охота на эту птицу основана на ее привычке спать зимой в лунках в снегу. Тетерев как бы пикирует в снег и зарывается в него вбок. Двойная лунка указывает на то, что птица уже улетела, а вот одинарная говорит о том, что тетерев еще спит в своем импровизированном снежном гнездышке.

Весной на тетерева охотятся на току. Для этого ищут тетеревиный ток. Иногда на токовище устраивают охоту из шалаша.

Осенняя охота стартует в период с августа по сентябрь. Охотятся на тетерева осенью часто с собаками. Для этого используются такие породы, как легавые, спаниели и лайки.

  • ГДЕ

Тетерев есть практически по всей России, где есть лиственные леса или заросли кустарника.

Эта птица не забирается вглубь леса. Напротив, шансы встретить тетерева гораздо выше, если искать его на окраине леса или там, где лес частично вырублен. Предпочитает селиться в лиственных лесах, любит березовые.

  • КАК

Самыми популярными способами охоты на тетерева называют охоту с подъезда, на чучела и нагоном.

При охоте с подъезда машина продолжает двигаться и отвлекать внимание стаи, и птицы не замечают, как к ним подкрадывается охотник. Когда охотятся нагоном, то такую же роль играет второй охотник, который отвлекает на себя внимание и спугивает стаю, предоставляя второму возможность для выстрела.

На чучело охотятся поздней осенью, когда птицы собираются на зимовку. Фальшивого тетерева делают самостоятельно или покупают в охотничьем магазине.

При этом значение имеет даже не идеальная окраска или размер, а правильная и естественная поза птицы. В противном случае Вы рискуете не привлечь, а отпугнуть тетерева, потому что он решит, что с его сородичами явно что-то не так, и лучше избегать этого места.

Охота на рябчика


  • КОГДА

На рябчика охота разрешена осенью и зимой, и, конечно же, самый популярный сезон – это осень.

Зимой на эту птицу ходят только опытные охотники, потому что в этот период найти рябчика непросто. Птица попросту зарывается в снег и вылезает из него буквально на три-четыре часа в день, чтобы прокормиться, а в сильные морозы может и дольше оставаться в сугробе.

Важно знать, что весной охота на рябчика запрещена!

Лучше выходить на рябчика не на рассвете, а чуть позже. Эта птица любит поспать, так что раньше девяти утра вряд ли Вы его увидите.

  • ГДЕ

Рябчик живет в России практически везде, отдавая предпочтение смешанным хвойно-лиственным лесам. Излюбленное место обитания – ельники на берегах ручьев и небольших речушек.

Овражки, ягодники, густой кустарник возле озерца – все это очень привлекательный для рябчика ландшафт.

При этом стоит учитывать, что живет рябчик парой, и, как правило, территория одной пары – это примерно около 500 квадратных метров.

  • КАК

Рябчик – пугливая птица, поэтому охота на него имеет свои особенности. Одним из самых распространенных способов - охота на манок. Он имитирует привлекательный для птицы звук, который издает самка, и рябчик идет туда, куда его зовут.

Можно охотиться нагоном или с захода. Немалой популярностью пользуется охота на рябчика с собаками.


Комментарии
 
Нет комментариев